Skip Navigation

Klaus Nierhoff

Jahrgang:
Größe:
Haare:
Augen:
Konfektion:
Wohnsitz:
Wohnmöglichkeiten:
 
    1958
185 cm
dunkelblond/grau
blau
54
Köln/Berlin
Hamburg | München | Zürich
 
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger
Klaus Nierhoff
© Birgitta Weizenegger

News

Am Set: "Rhein-Lahn-Krimi: Jammertal" | Regie: Thomas Veit | HeiMann Media

Klaus Jammertal

© K2 Media

Zu sehen: "Unter uns" | Mo - Fr, 17:30 Uhr | RTL | UFA SERIAL DRAMA | Regie: Christian Singh, u.a. | Casting: Tina Rinderspacher

Klaus Prof.Dr.Hütte

©RTL

Zu sehen: "In aller Freundschaft: Väter und Söhne" | Montag, 05.09.2016, 13:30 Uhr | BR | Regie: Jürgen Brauer

Klaus In aller Freundschaft

© ARD

Auf der Bühne: "Richard O'Brian's Rocky Horror Show" | Theater Hagen | Regie: Holger Hauer | Infos und Termine

Klaus Nierhoff Rocky Horror Show

© theaterhagen

 

Auszeichnungen/Nominierungen

2008 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Die Grönholm-Methode
2005 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Der Parasit
1996 INTHEGA-Preis für Theatergastspiele | Beowulf

Film

2016 Rhein-Lahn-Krimi: Jammertal Franz Josef Huppert | Regie: Thomas Veit | Hei Mann Media
2015 Omega - Der Film Raumflotten-Kommandant Pierre Arnault | Regie: Lennart Oberscheidt & Elena Ivanov | Abschlußfilm FH Dortmund
2014 Rhein-Lahn-Krimi: Bauernopfer Paul Bechtheim | Regie: Adrian J. Müller | Hei Mann Media/Walking Dinosaurs
2014 Zwei Gesichter Klaus | Regie: Christian Schäfer | anyway/DFB
2013 Happy End Rüdiger | Regie: Petra Clever | Prod. sistas inspiration | Verleih: Edition Salzgeber/Wolfe
2013 Herbstflattern Dr. Strobel | Regie: Birgitta Weizenegger | Prod. Weizenegger Film
2012 Abseitsfalle Heid | Regie: Stefan Hering | Ester.Reglin.Film | Verleih: alpha medienkontor
2010 Sascha Barmann | Regie: Dennis Todorovic | Prod. eastart pictures | Verleih: Edition Salzberger
2009 Zeitriss Mann | Regie: Joayuim Casalprim i Suárez | KHM Köln
2008 Der arme Bub Thomas Heinrich | Kurzfilm | Regie: Birgitta Weizenegger | Prod. Weizenegger Film
2007 Evelyn Makler | Kurzfilm | Regie: Birgitta Weizenegger | Prod. Weizenegger Film
2007 Flamenco Surealisto Hubert, Lizzy | Hauptrolle | Regie: Katja Klüting, Kai Stänicke | RATTENSchaf Filmproduktion
2006 6 Tage - 6 Genres Gestapo Mann | Regie: Jasmin Khatami u.a. | KHM Köln
2006 New York Video Calvin | Hauptrolle | Regie: Christian von Brockhausen | Zeitnah Produktion
2005 Unter freiem Himmel Köhler | Regie + Produktion: Marc Potocnik
2004 Der letzte Flug Oberleutnant Greffenius | Regie: Roger Mönch | Prod. Feature Film GmbH
2002 The Poet (DE, UK, AT) Brancovic | Regie: Paul Hills | Film-Line Productions | Verleih: Nighthawks
2001 Gott ist tot Vertreter | Regie: Kadir Sözen | Prod. Filmfabrik | Verleih: Nighthawks
1999 Fussball ist unser Leben Dr. Breitner | Regie: Tomy Wiegand | H & V Entertainment | Verleih: Seven X (Central)
1998 Comedian Harmonists (DE, AT) Polizist | Regie: Joseph Vilsmaier | Prod. Bavaria, Perathon Film | Verleih: Concorde
1993 Oben Unten Heisen | Regie: Joseph Orr | Ö Filmproduktion

Fernsehen

2016 Unter Uns Prof. Dr. Peter Hütte | Regie: Christian Singh, u.a. | RTL
2015 Bettys Diagnose: Glücksfälle Dr. Ronald Kühlborn | Regie: Jan Markus Linhof | ZDF
2014 Heldt: Fahnenklau Gerd Schäfer | Regie: Heinz Dietz | ZDF
2014 Koslowski und Haferkamp: Geisterjäger Wilhelm Jäger | Regie: Peter Gersina | ARD
2013 Der letzte Bulle: Was hab ich getan? | Sieben Buchstaben | Das Ding des Jahrhunderts Robert Schoppe | Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl | Sat. 1
2013 Hotel 13 Leif Rasmussen | Durchgehende Rolle | Regie: Dennis Bots, Patrick Schlosser | Nickelodeon
2013 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen: Der verlorene Sohn Kunde | Regie: Christian Theede | ZDF
2012-2013 Julian - junge Liebe anders Achim | Regie: Maik Scholz | Webserie
2012 Helden Dr. Pensberg | Regie: Hansjörg Thurn | RTL
2011 Ausgekuschelt! Die Puppen WG (Pilot) Regisseur | Regie: David Wilms, Martin Reinl | ZDFneo
2011 Ein Fall für die Anrheiner: Fußball ist unser Leben Hartmut Scholl | Episodenhauptrolle | Regie: Hannes Spring | WDR
2010 SOKO Stuttgart: Feuertaufe Ernst Blotevogel | Episodenhauptrolle | Regie: Daniel Helfer | ZDF
2010 Rennschwein Rudi Rüssel Bademeister | Regie: Rolf Wellingerhof | ARD, WDR
2002-2009 Lindenstraße Christian Brenner | Durchgehende Rolle | Regie: Dominikus Probst u.a. | ARD, WDR
2008 Krupp - Eine deutsche Familie Stahlarbeiter | Regie: Carlo Rola | ZDF
2007 Kleine Lüge für die Liebe Polizist | Regie: Dennis Satin | ZDF
2006 In aller Freundschaft: Väter und Söhne Carlo Schönberg | Episodenhauptrolle | Regie: Jürgen Brauer | ARD
2006 SOKO Köln: Allein unter Nachbarn Rufus Pelzer | Regie: Martin Weinhart | ZDF
2006 Meine böse Freundin Peter May | Regie: Maris Pfeiffer | ARD
2005 Ein Fall für Zwei: Tod eines Buchhalters Oliver | Regie: Michael Mackenroth | ZDF
2005 Die Sitte: Schichtwechsel Markus Brock | Regie: Daniel Helfer | RTL
2004 SOKO 5113: Total verfahren Heiner Lehmann | Regie: Jörg Schneider | ZDF
2003 Küstenwache: Wer den Wind sät Dirk Saade | Episodenhauptrolle | Regie: Zbynek Cerven | ZDF
2002 Unter Brüdern: Ex und Hopp Mike | Episodenhauptrolle | Regie: Stefan Lukschy | RTL
2002 Der Alte: Bei Mord hört es auf Sascha Gregory | Regie: Gero Erhardt | ZDF
2002 Bernds Hexe: Der Steinzauber Mike | Episodenhauptrolle | Regie: Sophie Allet-Coche | RTL
2001 Wie buchstabiert man Liebe Richter | Regie: Christine Hartmann | ARD
2001 SOKO 5113: Der letzte Flug Claus Mackel | Episodenhauptrolle | Regie: Zbynek Cerven | ZDF
2001 Zwischen den Sternen Franz Dressler | Regie: Seyhan Derin | ARD, WDR
2001 In aller Freundschaft: Spätfolgen Carlo Schönberg | Episodenhauptrolle | Regie: Jürgen Brauer | ARD
2001 Späte Rache Chirurg | Regie: Matti Geschonneck | ZDF
2001 Drehkreuz Airport: In letzter Sekunde Einsatzleiter | Regie: Dieter Schlotterbeck | ZDF
2000 Der Doc: Auf die Größe kommt es an Heinemann | Episodenhauptrolle | Regie: Axel Bock | Sat. 1
2000 SOKO 5113: Färbers Vermächtnis Suttner | Episodenhauptrolle | Regie: Peter Adam | ZDF
2000 Die Kommissarin: Die Geliebte des Killers Einsatzleiter | Regie: Karola Hattop | ARD
1999 Der Schnapper Steffen Bartkowiak | Regie: Peter F. Bringmann | ZDF
1999 Alarm für Cobra 11: Die Hütte am See Günther Wolff | Episodenhauptrolle | Regie: Stephen Manuel | RTL
1998 OP ruft Dr. Bruckner: Das Gesetz der Angst Guido Mangold | Episodenhauptrolle | Regie: Jürgen Weber | RTL
1998 Männer sind was Wunderbares Jupp | Regie: Dietmar Klein | ZDF
1998 Die Wache: Die Verführung Martin Imhoff | Episodenhauptrolle | Regie: Daniel Anderson | RTL
1997-1998 Marienhof Hannes Port | Durchgehende Rolle | Regie: Dieter Schlotterbeck u.a. | ARD
1997 SK-Kölsch: Blutspur Dr. Kurz | Regie: Holger Barthel | Sat. 1
1996 Gestohlenes Mutterglück Fischer | Regie: Wolfgang Mühlbauer | RTL
1996-1997 Unter Uns Stefan Heller | Durchgehende Rolle | Regie: Heinz Dietz u.a. | RTL
1992 Jewels Adjutant | Regie: Roger Young | NBC
1991 One against the wind SS-Officer Claus | Regie: Larry Elikann | CBS

Theater

2013-2016 Richard O'Brian's Rocky Horror Show Erzähler | Theater Hagen | Regie: Holger Hauer
2012 Sommernachtstraum Theseus, Oberon | Wolfgang Borchert Theater Münster | Regie: Meinhard Zanger
2011-2012 Richard O'Brian's Rocky Horror Show Narrator | European Tour, BB Promotion | Regie: Sam Buntrock
2011 Die Grönholm-Methode Carlos Bueno | Schlossparktheater Berlin | Regie: Johannes Zametzer
2009-2012 Die Grönholm-Methode Carlos Bueno | Konzertdirektion Landgraf | Regie: Johannes Zametzer
2009 Der Rosenkrieg Oliver Rose | Komödie Düsseldorf | Regie: Helmuth Fuschl
2007 Der Häßliche Karlmann | Théâtre des Capucins Luxemburg | Regie: Johannes Zametzer
2006 Die Grönholm-Methode Carlos Bueno | Théâtre des Capucins Luxemburg | Regie: Johannes Zametzer
2005-2009 Der Parasit Narbonne | Theater im Rathaus Essen/Konzertdirektion Landgraf | Regie: Annette Raffalt
2003 Homekrimi Jan | Théâtre des Capucins Luxemburg | Regie: Luc Feit
2002 Edward II. Edmund-Herzog von Kent | Théâtre des Capucins Luxemburg | Regie: Johannes Zametzer
1996 Piaf Marcel Cerdan, Louis Leplee u. a. | Theater an der Kö Düsseldorf | Regie: Wolfram Cremer
1995 Beowulf Erzähler | Theater im Pfalzbau Ludwigshafen | Regie: Michael Bogdanov
1995 Der gute Mensch von Sezuan Yang Sun, der Flieger | Grenzlandtheater Aachen | Regie: Manfred Langner
1994 Amphitryon Amphitryon | Ernst-Deutsch-Theater Hamburg | Regie: Günter Fleckenstein
1993 Anatevka Perchik | Staatstheater Braunschweig | Regie: Irene Mann
1992 Sommernachtstraum Demetrius | Stadttheater Fürth | Regie: Johannes Zametzer
1991 Katzelmacher Bruno | Stadttheater Ingolstadt | Regie: Johannes Zametzer
1990 Amphitryon Jupiter | Stadttheater Ingolstadt | Regie: Ernst Seiltgen
1989 Mutter Courage und ihre Kinder Eilif | Stadttheater Hildesheim | Regie: Peter Lüdi
1988 Kabale und Liebe Ferdinand | Stadttheater Hildesheim | Regie: Peter Lüdi
1987 Leonce und Lena Leonce | Grenzlandtheater Aachen | Regie: Manfred Langner
1986-1987 Anatevka Fedja | Festspiele Bad Hersfeld | Regie: Karl Vibach, Wofgang Reichmann
1986 Frühling im September Patrick | Komödie Frankfurt | Regie: Horst Heinze
1986 Mutter Courage und ihre Kinder Junger Soldat, Fähnrich | Festspiele Bad Hersfeld | Regie: Hannes Fischer
1985 Tod im Lindenbaum Ferdl, Benedikt | Städtische Bühnen Osnabrück | Regie: Hans Falar
1984 Die Kleinbürgerhochzeit Junger Mann | Städtische Bühnen Osnabrück | Regie: Goswin Moniac
1984 Faust I und II Schüler, Lynkeus, Baccalaureus | Städtische Bühnen Osnabrück | Regie: Goswin Moniac
1983-1984 Maria Stuart O'Kelly | Bühnen der Stadt Bonn | Regie: Peter Eschberg
1983 Pariser Leben Bühnen der Stadt Bonn | Regie: Horst Zankl
1982 Speckhut Piau, Joao | Bühnen der Stadt Köln | Regie: Oswald Lipfert
1982 Glaube, Liebe, Hoffnung Joachim | Bühnen der Stadt Köln | Regie: Gabriele Jacobi
1981 The Man in the Raincoat Theater der Welt in Köln | Regie: Robert Wilson
1981 Die Elftausend Jungfrauen Theater der Welt in Köln | Regie: Jérôme Savary

Ausbildung

1980–1984 Schule des Theaters im Theater der Keller, Köln

Talente

Instrumente: Klavier (Grundkenntnisse)
Tanz: Steptanz | Rock'n'Roll
Dialekte: Ruhrpott
Fremdsprachen: Englisch | Französisch
Sport: Ski | Leichtathletik
Führerschein: Klassen 1 und 3
Gesang: Bass-Bariton