Skip Navigation

Mark Zak

Jahrgang:
Größe:
Haare:
Augen:
Konfektion:
Wohnsitz:
Wohnmöglichkeiten:
 
    1959
177 cm
braun
grün
50/98
Köln
München, Hamburg, Berlin
 
Mark Zak
© Holger Borggrefe
Mark Zak
© Holger Borggrefe
Mark Zak
© Holger Borggrefe
Mark Zak
© Holger Borggrefe
Mark Zak
© Holger Borggrefe
Mark Zak
© Holger Borggrefe

News

Zu sehen: Kinofilm "STEREO" | Regie: Maximilian Erlenwein | Rolle: Gaspar | Weltpremiere im Rahmen der Berlinale 2014 als Eröffnungsfilm der Sektion "Panorama" | Bundesweiter Kinostart: 15. Mai 2014.
Abgedreht: "Rote Rosen" | ARD | Regie: Micaela Zieschow, Mattes Reischel u. a. | Studio Hamburg | Casting Tina Böckenhauer

 

Film (Auswahl)

2013 Stereo Gaspar | Regie: Maximilian Erlenwein
2011 Scherbenpark Grigorij | Regie: Bettina Blümner
2011 Die vierte Macht Russischer Präsident | Regie: Dennis Gansel
2010 Hotel Lux NKWD | Regie: Leander Haußmann
2010 Wunderkinder Samuel Kaplan | Regie: Marcus O. Rosenmüller
2010 The Tourist (USA) Shigalyov | Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
2010 Der Himmel hat vier Ecken Boris Jurowski | Regie: Klaus Wirbitzky
2009 Im Alter von Ellen Taxifahrer | Regie: Pia Marais
2009 Bingo (NL) Umar | Regie: Timur Ismailov
2009 Slave Big Bald Guy | Regie: Jorgo Papavassiliou
2008 Fräulein Stinnes fährt um die Welt Oleg | Regie: Erika von Moeller
2007 Speed Racer (USA, DE) Blackjack Benelli | Regie: Andy und Larry Wachowski
2006 Fay Grim (USA, DE) Saudi Spy Fahad | Regie: Hal Hartley
2006 Beautiful Bitch Vasile | Regie: Martin Theo Krieger
2006 Der Mungo Tarkov | Diplomfilm | Regie: Philipp Osthus | Hamburg Media School
2006 Übermorgen Nirgendwo (DE, AT, KRO) Damir | Regie: Markus Stein
2006 When darkness falls (Schweden) German Detective | Regie: Anders Nelsson
2005 Klimt (DE, F, GB) Hevesi | Regie: Raúl Ruiz
2005 Goldene Zeiten Alexej | Regie: Peter Thorwarth
2003 Die Autobahnraser (DE, LUX) Jerzy | Regie: Michael Keusch
2003 Hotte im Paradies Zuhälter Gregor | Regie: Dominik Graf
2001 Anansi (DE, E) 1. Offizier | Regie: Fritz Baumann
2000 Enemy at the Gates (USA) Russian Captain | Regie: Jean-Jacques Annaud
2000 Der Felsen Legionär | Regie: Dominik Graf
1998 Pola-X (F, DE) Radu | Regie: Leos Carax
1998 Bang Boom Bang Rumänischer Hehler | Regie: Peter Thorwarth
1995 Warshots (DE, LIBN) Journalist Chmyr | Regie: Heiner Stadler
1988 Follow me (DE, AT) Sergej | Regie: Maria Knilli

Fernsehen (Auswahl)

2013-2014 Rote Rosen Juri Petrov | Durchgehende Rolle | Regie: Micaela Zieschow, Mattes Reischel u. a. | ARD
2013 SOKO 5113: Alles wird gut Maris Vitols | Regie: Philipp Osthus | ZDF
2013 Kückückskind Dr. Brecht | Regie: Christoph Schnee | ZDF
2013 SOKO Donau: Schöne neue Welt Jurij Kasatonow | Regie: Holger Barthel | ZDF/ORF
2012 Mantrailer: Bombenköter (Pilot) Vladimir Dementow | Regie: Alexander Dierbach | RTL
2012 George Übersetzer | Regie: Joachim Lang | SWR
2012 Gated Carlos | Regie: Ingo Biermann | arte, DFFB
2012 Familie Undercover: Mit Pauken und Trompeten Der Ukrainer | Regie: Edzard Onneken | Sat. 1
2012 Mord in Eberswalde Fjodor Worotynskij | Regie: Stephan Wagner | ARD
2011 Mordshunger: Eine Leiche zum Dessert Ado Rademacher | Regie: Marcus Weiler | ZDF
2011 SOKO Leipzig: Fightclub Igor Levko | Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2011 Cop vs. Killer Oleg Gorobi | Regie: Hans Pos, Simon de Waal | TV Niederlande
2010 Unter Verdacht: Persönliche Sicherheiten Dukovic | Regie: Florian Kern | ZDF
2010 Der Mann mit dem Fagott Wassilij Sergejewitsch Kropotkin | Regie Miguel Alexandre | ARD
2010 Alarm für Cobra 11: Und... Action...! Andrej Timoschenko | Regie: Heinz Dietz | RTL
2010 Lasko - Die Faust Gottes: Clarissas Hochzeit Andrej Kalenikow | Regie: Axel Sand | RTL
2010 Das Bloghaus.TV: Ende einer Freundschaft Sergej Luganow | Regie: Peter Wekwerth | KIKA
2009 SOKO 5113: Ausgebrannt Wondraschek | Regie: Zbynek Cerven | ZDF
2009 Der Uranberg Russ. 1. Offizier | Regie: Dror Zahavi | ARD
2009 Soko Donau: Gegen den Strom Bojan Savic | Regie: Erhard Riedlsperger | ORF, ZDF
2009 Soko Köln: Forever Young Yuri Wolotny | Regie: Daniel Helfer | ZDF
2009 Leppel & Langsam Gangsterführer | Regie: Thomas Bohn | Pro 7
2009 Der Staatsanwalt: Kameradenschwein Dimitri Baroschwili | Regie: Martin Kinkel | ZDF
2009 Jürgensplatz (AT) Pavel Jankovic | Regie: Harald Holzenleiter
2008 Danny Lowinski: Klotz am Bein Dr. Glahnert | Regie: Jorgo Papavassiliou | SAT. 1
2008 Mein Leben: Marcel Reich Ranicki Hauptmann Fischmann | Regie: Dror Zahavi | ARD, WDR
2008 Der Alte: Das Dunkel hinter deiner Tür Boris | Regie: Vadim Glowna | ZDF
2008 Alarm für Cobra 11: Die Leibwächter Kurban Zaid | Regie: Sascha Thiel | RTL
2007 Entführt-Ich hol dich da raus Sergej Jaschin | Regie: Robert A. Pejo | SAT. 1
2007 Kommissario Laurenti: Der Tof wirft lange Schatten Kovtun | Regie: Hannu Salonen | ARD
2007 Die Frau aus dem Meer Gregor Klaus | Regie: Niki Stein | ZDF
2007 Küstenwache Michail Ivanov | Regie: Ed Ehrenberg | ZDF
2006 Unter anderen Umständen: Bis dass der Tod euch scheidet Maxim Jamtan | Regie: Judith Kennel | ZDF
2006 Der Staatsanwalt: Freier Fall Oleg Niasow | Regie: Peter F. Bringmann | ZDF
2006 Dr. Psycho Bogdan | Regie: Richard Huber | Pro 7
2006 GSG 9 Sjutschenko | Regie: Jorgo Papavassiliou | SAT. 1
2006 Soko Kitzbühel: Leiche ohne Mord Dimitri | Regie: Regina Huber | ZDF, ORF
2006 Ladyland Igor | Regie: Josef Orr | SAT. 1
2006 Verschleppt! Kein Weg zurück Massud | Regie: Hansjörg Thurn | Pro 7
2005 Fall für Zwei Dragan Jelacic | Regie: Martin Gies | ZDF
2005 Die Frau des Heimkehrers Russischer Offizier | Regie: Gabi Kubach | ARD
2005 Die Luftbrücke General Kotikow | Regie: Dror Zahavi | SAT. 1
2004 Tatort: Mörderspiele Dr. Oleg Buykov | Regie: Stephan Meyer | ARD, WDR
2003 Operation Skorpion Jiri Dovic | Regie: Stephan Wagner | WDR
2003 Alles Atze Altin | Regie: Josef Orr | RTL
2003 Such mich nicht Georgier | Regie: Tilman Zens | HR, WDR, SWR
2002 Tatort: Leyla Boris | Regie: Martin Weinhart | ARD, SWR
2002 Die Verbrechen des Prof. Capellari: Melodie des Todes Tibor | Regie: Thomas Jauch | ZDF
2002 Starkes Team Kubenko | Regie: Maris Pfeiffer | ZDF
2002 Tatort: Rückspiel Sergej Samarantow | Regie: Kaspar Heidelbach | ARD, WDR, MDR
2002 Claras Schatz Darius | Regie: Hans Erich Viet
2002 Der Puppengräber Russischer Artist | Regie: Claudia Prietzel | ARD, WDR
2002 Das Staatsgeheimnis Tachir | Regie: Matthias Glasner | PRO 7
2001 Der letzte Zeuge Taxifahrer | Regie: Bernhard Stephan | ZDF
2001 Bella Block: Im Namen der Ehre Koranlehrer | Regie: Andreas Gruber | ZDF
2001 Stahlnetz: Das gläserne Paradies Gabriel Kapescu | Regie: René Heisig | ARD
1999 Stan Becker: Schiff der Verdammten Libanese Aman | Regie: Ralph Bohn | SAT. 1
1998 Sperling und der brennende Arm Albanischer Bandenchef | Regie: Dominik Graf | ZDF
1998 Der Laden Russischer Kommandant | Regie: Jo Baier | ARD

Ausbildung

1977-1980 Schule des Theaters im Theater der Keller, Köln

Talente

Fremdsprachen: Russisch (Muttersprache) | Ukrainisch | Englisch | Portugiesisch | Spanisch
Sport: Boxen | Kampfsport | Fußball | Windsurfen (Grundkenntnisse)
Führerschein: Klasse 3
Besonderheit: leichter Akzent | Hat bisher über 20 verschiedene Nationalitäten gespielt
nach oben